3 августа 2010 - 16:37 AMT
Признанию независимости Косово последовала грузино-российская война, после чего Россия в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии. То есть, политическая война признания за признания привела к тому, что три территории в одностороннем порядке были признаны независимыми. Об этом заявил главный редактор бейрутской газеты “Аздак” Шаан Кандахарян.
По словам Кандахаряна, признание Косово Соединенными Штатами не могло быть оставлено без ответа со стороны другого геополитического центра. “Хотя формально признание независимости этих территорий является правовым актом, в действительности, оно является политическим”, - отметил главный редактор бейрутской газеты “Аздак”.
Как заметил Кандахарян, если Гаагский суд в объявлении независимости Косово не видел ничего противоречивого международному праву, тогда почему считает нарушением международного законодательства реализация права народов на самоопределение со стороны населений других территорий – НКР, Абхазии, Южной Осетии. Он также добавил, что США не могут дать четкого юридического объяснения тому, почему признают независимость Косово, а не Абхазии, Южной Осетии и НКР.
Шаан Кандахарян подчеркнул, что проблема Нагорного Карабаха находится за приделами линии Косово - Южная Осетия - Абхазия. “Арцах остался в стороне от этой политики признания за признания. Народ НКР в соответствии демократическим принципам и всем международным нормам самоопределился. Нагорный Карабах должен дождаться правильного момента для достижения международного признания независимости. Нужно продолжать борьбу за международное признание. Но до этого, Карабах должен участвовать в переговорах по урегулированию конфликта и держать в своих руках все привилегии”, - отметил он.