4 августа 2010 - 18:33 AMT
4-го августа в городе Гюмри по инициативе общественной организации “Ширак центр” и инициативной группы “Мы против открытия иноязычных школ”, при участии представителей разных неправительственных организаций (НПО) состоялось обсуждение, посвященное внесению поправок в законы РА “О языке” и “Об образовании”. К концу встречи участники обсуждения опубликовали открытое письмо в ответ на открытое письмо инициаторов международной школы “Дилижан”, адресованное Общественному совету Армении.
В письме представители НПО выразили свои опасения по поводу того, что иноязычная школа международного класса отрицательно повлияет на среднюю образовательную систему Армении, которая еще находится в процессе формирования.
Представители общественного сектора города Гюмри выступили против внесения поправок в законы РА “О языке” и “Об образовании” и просят правительство РА и парламент отменить его. “Вместо этого мы считаем необходимым начать расширенные обсуждения по поводу проблем всеобщего образования на армянском языке”, - подчеркнуто в письме.