7 августа 2010 - 16:10 AMT
“В развитых странах, люди предпочитают жить не в центре города, а на окраине, где спокойнее и больше мест для отдыха. В Армении люди готовы платить огромные деньги для того, чтобы жить в центре. И именно в связи с высокими ценами на землю в центре города, многоэтажки застроены с недопустимой частотой”- заявил председатель Союза архитекторов Армении Мкртыч Минасян на прессю-конференции 7 августа.
Он подчеркнул также, что, несмотря на то, что строящиеся новые здания довольно крепкие и готовы устоять перед стихийными бедствиями, их чрезмерная плотность будет мешать спасательным работам в случае катастроф. Он отметил также, что сам является сторонником строительства 4-этажных зданий, но призвал к яркости в городе, поскольку серость Еревана напоминает советские годы. “Столь плотно застроенные здания отрицательно сказываются на жителях армянской столицы”,- подчеркнул Минасян.
Говоря же об областях Армении, Мкртыч Минасян отметил, что некоторые города Армении просто вымирают. Среди таких городов он назвал Чаренцаван (Котайкская область) и призвал бороться с этим явлением и постараться оживить их экономику.