12 августа 2010 - 12:47 AMT
То, что правительство Израиля не используют термин “геноцид”, не означает, что оно не признает Геноцид армян. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявила председатель Еврейской общины Армении Римма Варжапетян. При этом она сообщила, что министр образования Израиля включил в учебную программу школ изучение Геноцида армян. “Резня армян изучается в школе, но не квалифицируется как Геноцид”, - сказала она.
Касаясь вопроса признания Геноцида армян Кнессетом, Римма Варжапетян сказала, что еврейская община Армении неоднократно обращалась в Кнессет с просьбой рассмотрения данного вопроса и признания Геноцида армян. “Этот вопрос будет рассматриваться, но есть аспекты, которые связаны с безопасностью, экономическими вопросами Израиля. К тому же есть моральная сторона: еврейский народ считает, что то, что произошло с ним это уникально. Но мы уверены, что данный вопрос опять будет рассматриваться в Кнессете”, - отметила Варжапетян, добавив, что не может сказать, когда конкретно данный вопрос будет рассматриваться в Кнессете. Она также выразила уверенность, что к 100-летию Геноцида армян и США и Израиль его признают. “Люди готовы признать Геноцид, но для этого нужно время”, - сказала Рима Варжапетян.
При этом он подчеркнула, что вопрос признания Геноцида армян Израилем не надо связывать с ухудшением турецко-израильских отношений.