13 августа 2010 - 16:20 AMT
Повышение цен на пшеницу и муку в Армении вызвано всеобщим ажиотажем, вызванным недавним заявлением премьер-министра России Путина о временном запрете экспорта зерна из РФ, которая является основным поставщиком зерновых в Армению, считает председатель общественной организации «Защита прав потребителей» Абгар Егоян. При этом он отметил, что немаловажную роль в этом вопросе играют СМИ Армении, которые «подливают масло в огонь».
Кроме того, Абгар Егоян заметил, что США в текущем году увеличат объемы экспорта зерновых на 15 млн. тонн, в связи с чем цена на зерно на мировых рынках уже снизилась на $5.
По мнению председателя общественной организации, Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении должна ужесточить санкции по отношению к нарушителям. «Наша организация уже обратилась с предложением увеличить размер штрафа к нарушителям с 2% от годового оборота до 5%. Причем из этих 5% - 2,5% необходимо перечислять в госбюджет, а другие 2,5% перечислить во внебюджетный счет для проведения мониторинга рынков и работ по информированию потребителей», - добавил он.