13 августа 2010 - 19:28 AMT
С 15 по 20 августа в Иджеване пройдет первый международный фестиваль искусств “Свидания на границах”. Об этом сообщил председатель Ассоциации критиков Армении Назарет Кароян на пресс-конференции 13 августа. “Название “Свидания на границах” выбрано не случайно. В данном случае граница является не политическим, а культурным термином и отображает отношения между автором и зрителями”,- отметил он.
Председатель Ассоциации критиков отметил, что жителей и гостей Иджевана своими “художественными безумствами” готовы удивить 10 выпускников Летней школы искусств в Иджеване и деятели искусств из России, Турции, США, Канады, Италии и других стран. Всего на фестивале будут представлены работы более чем из 18-и стран. Среди жанров представленных работ Назарет Кароян отметил такие виды современного искусства, как видеоинсталяции и граффити, добавив, что часть представлений пройдет на улицах города.
Целью фестиваля, по словам Назарета Карояна, является борьба с децентрализацией искусства и становление сотрудничества между крупнейшими армянскими и иностранными центрами искусств. Он подчеркнул также, что о фестивале “Свидания на границах” будет снят фильм.
Говоря же о Летней школе искусств, Назарет Кароян отметил, что она действует уже пятый год. Ее студентами могут стать представители различных профессий: юристы, экономисты, которые не равнодушны к искусству. Обучение этих специалистов в школе, по словам председателя ассоциации, поможет решить ряд проблем, связанных с менеджментом, обретением авторских прав и других подобных сложных вопросов.
Организатор Летней школы Анжела Арутюнян отметила, что в школе проводятся курсы истории искусства, правильного перевода. “Выпускники Школы становятся участниками международных проектов в сфере искусства, биеналле и фестивалей”,- отметила Анжела Арутюнян, добавив, что следующий прием студентов в Летнюю школу искусств состоится в октябре 2010 года.