14 августа 2010 - 17:47 AMT
В армянском курортном городе Цахкадзор с 13 по 17 августа проходит 4-й Всеармянский образовательный форум. Его целью является обсуждение проблем армянских образовательных учреждений за границей и пути их решения, а также установление форм сотрудничества Армении и Диаспоры в этой области.
На открытии форума министр образования и науки Армен Ашотян зачитал послание президента Армении Сержа Саргсяна, в котором президент поприветствовал участников форума, его организаторов и гостей. “Ставший уже традиционным в области образования и науки подобный формат встреч дает возможность обсудить проблемы армянских образовательных учреждений за границей, уточнить проводимые работы в сфере развития сотрудничества между Армнией и Диаспорой в области образования. Мы не должны жалеть сил и средств для того, чтобы армянский дух и армянский язык не «потерялись» на чужбине, вдали от Родины. Армения – родина всех армян. Сохранение национальной идентичности армян в Диаспоре в интересах Армении”,- говорилось в сообщении.
Президент также поздравил участников форума и пожелал им плодотворной работы.
В трехдневном форуме принимают участие эксперты в области образования из Армении, Республики Арцах, Джавахка и Диаспоры.
Кроме обсуждения новых программ, подготовленных Министерством образования и науки для образовательных учреждений Диаспоры, путей изучения арменоведческих предметов, начального образования и других тем, планируется просмотр фильмов об Армении и ее истории, а также презентация новых печатных и электронных дидактических материалов.