16 августа 2010 - 12:57 AMT
14 августа во дворе Шахматной академии в Ереване состоялась торжественная церемония открытия первой всеармянской олимпиады по шахматам. На церемонии присутствовал президент РА и шахматной Федерации Армении Серж Саргсян, министр диаспоры Грануш Акопян, вице-президент шахматной Федерации и директор Шахматной академии Смбат Лпутян и другие высокопоставленные лица.
Грануш Акопян отметила, что на всеармянской олимпиаде победит Армения и армянин. “Цель нашего турнира - развитие связей между Арменией и армянской диаспорой и распространение армянских шахматных традиций. Мы хотим, чтобы шахматы стали также популярны и любимым среди молодых армян живущих в разных странах, как в Армении”,- сказала Акопян.
В своей речи Смбат Лпутян поприветствовал всех участников и сказал, что Армения, как шахматная страна, рада принять всех армянских шахматистов со всего мира, и олимпиада станет праздником для всех участников. Первый шахматный ход сделал самый младший участник олимпиады десятилетний Самвел Севян из Сан-Франциско. Турнир пройдет по индивидуальной и командной борьбе по швейцарской системе. Соперники определятся по жеребьевке. На олимпиаде самый высокий рейтинг имеет Олимпийский чемпион Тигран Петросян, который начнет турнир белыми фигурами.
Всеармянская олимпиада проходит в рамках фестиваля “Одна нация – одна культура” и завершится 23 августа. В ней участвовуют 12 команд (40 шахматистов с высоким рейтингом) из 10 стран. Каждую команду представляют 3 юноши и одна девушка, среди которых 11 гроссмейстеров, 10 международных мастеров и 7 мастера ФИДЕ. Команды составлялись по региональному принципу: Армения и Россия (по две команды), Арцах, СНГ, Европа, Ближный и Средний Восток, Северная и Южная Америка (по одной команде).