Скорее всего, к сентябрю уже будет ясно, какие цели связанные с Арменией преследуют внешние партнеры страны. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил политолог Сергей Шакарянц. При этом он отметил, что цель предстоящего неформального саммита ОДКБ, который 20-22 августа пройдет в Ереване: запланировать предстоящие совместные действия стран. По его словам, это также позволит конкретно Армении напомнить тем странам, которые хотят поиграть в войну, что она может не только получить военную и военно-техническую помощь в рамках ОДКБ, но попытается заполучить все необходимые привилегии также за счет двухсторонних отношений.
При этом он заметил, что ситуация в регионе станет более напряженной после того, как в эксплуатацию будет сдана АЭС «Бушер». По его словам, неформальный саммит ОДКБ и запуск атомной станции взаимосвязаны. В этом контексте он отметил, что близкие союзники Армении - Россия и Иран, согласуют свои действия.
Касаясь союзников Армении, армянский эксперт сказал, что, все они, несмотря на совместные проекты, преследуют более большую цель - перестроить Южный Кавказ по-своему, где Армении уже уготовлено конкретное место. «Армения должна сама распоряжаться своей судьбой. Для этого необходимо, чтобы все ведомства и организации страны работали сообща»,- отметил армянский эксперт.