19 августа 2010 - 16:15 AMT
За первое полугодие 2010 года Государственной инспекцией по труду Армении было выявлено столько же незарегистрированных работников, сколько за весь 2009 год. Об этом на пресс-конференции сообщил журналистам заместитель начальника Государственной инспекции по труду Армен Смбатян.
В свою очередь начальник управления труда и занятости Министерства труда и по социальным вопросам Армении Тадевос Аветисян сообщил, что с 7 августа в Армении действует Трудовой кодекс с новыми принципиальными изменениями. По его словам изменения коснулись срока договоров, который ранее ограничивался 5 годами. Теперь ограничения сняты.
Помимо письменного трудового договора введены частные правовые нормы о принятии на работу, принятые работодателем. Также предусмотрены ограничения, связанные с переносом отпуска работодателем, который теперь не может быть перенесен больше, чем на 18 месяцев. В то же время, максимальные часы сверхурочной работы не должны превышать 180 часов в год, а за сверхурочные часы работы переплата должна составить 50% от заработной платы. При этом за работу в ночное время переплата должна составить 30% от заработной платы.