20 августа 2010 - 16:02 AMT
Россия имеет союзнические обязательства перед странами ОДКБ, в которую входит и Армения. Об этом на совместной с президентом Армении пресс-конференции в Ереване заявил президент России Дмитрий Медведев. По его словам, задача РФ, как крупнейшего и самого мощного государства в регионе, заключается в поддержании мира и правопорядка. При этом глава российцского государства подчеркнул, что Россия является мощным государством как в экономическом, так и в оборонных возможностях по поддержанию безопасности в регионе. «И, естественно, у нас есть свои стратегические обязательства перед членами ОДКБ. Одним из участников ОДКБ является Армения», - сказал Медведев, добавив, что все остальное основано на договоре об ОДКБ.
«В договоре перечислены все обязательства участников и все возможности, которыми располагают страны, входящие в ОДКБ», - сказал Медведев.
Сегодня в Ереване открывается неформальный саммит ОДКБ, в работе которого примут участие президенты Таджикистана, Казахстана, Беларуси, Кыргызстана, а также Армении и России. Президент Узбекистана Ислам Каримов на саммит не приехал.