Нет таких соседних государств, которые имели бы противоречия, разногласия и конфликты, которые по сей день не решаются. Об этом в Гюмри, говоря об армяно-турецких отношениях, заявил президент Армении Серж Саргсян, вместе с президентом России Дмитрием Медведевым принявший участие в церемонии открытия мемориального комплекса «Холм Чести» на месте захоронения 156 офицеров русской армии, погибших в ходе русско-турецких войн XIX века.
По его словам, цивилизованным ответом на существующие вызовы является нахождение путей взаимопонимания и сотрудничества. «Именно это мы вложили в процесс нормализации армяно-турецких отношений, когда его инициировали», - сказал президент Армении, добавив, что процесс провалился, поскольку руководство Турции не проявляло политической воли.
При этом он отметил, что армянская сторона вынуждена ждать, пока официальная Анкара выполнит свои международные обязательства.