22 августа 2010 - 16:39 AMT
В ходе визита в Ереван президент Беларуси Александр Лукашенко 21 августа побывал на заводе «Ной» в Ереване, который производит знаменитые армянские коньяки. Экскурсоводом выступил владелец предприятия, глава концерна «Мульти Групп» Гагик Царукян.
Во время визита была достигнута договоренность об открытии в Беларуси филиала по производству марочных коньяков. “Надо, чтобы Беларусь делала армянские коньяки”, - отметил Лукашенко.
Также Лукашенко посетил белорусско-армянский торговый дом. Он называется «Ар-Бе» и должен открыться в ближайшее время. Здесь будут продаваться более 1600 наименований различных товаров белорусского производства: от конфет до мебели. Площади для торговли уже зарезервировали около ста белорусских предприятий. Поручение о создании торгового дома глава белорусского государства дал во время предыдущего визита в Армению в марте прошлого года. «Надо было давно насытить его товарами, чтобы очереди стояли. Белорусский товар пойдет в Армении, он недорогой и качественный», - сказал президент Беларуси.
В этот же день Александр Лукашенко побывал на алмазном заводе в Ереване, где ознакомился с процессом сортировки, огранки и подготовки драгоценных камней. Была достигнута договоренность о тесном сотрудничестве этого предприятия с гомельским ПО «Кристалл», обмене опытом и технологиями, сообщает Комсомольская правда в Белоруссии.