23 августа 2010 - 19:57 AMT
Тигран Саркисян: Молодежный слет "Базе" является лучшим инструментом консолидации армянской молодежи
В армянском курорте Цахкадзор открылся девятый молодежный слет "Базе-2010". «Этот год является особенным с точки зрения многочисленных молодежных мероприятий всеармянского характера, что не может не радовать нас. Молодежный слет "Базе" (Сокол) является одним из лучших инструментов консолидации, разработки совместных программ и внедрения новой культуры в молодежное движение Армении», - сказал премьер-министр РА, председатель Совета попечителей Молодежного фонда Тигран Саркисян в своей приветственной речи.
Премьер выразил удовлетворение по поводу того, что в этом году в «Базе» принимает участие молодежь не только из Армении, но и из Нагорного Карабаха и Джавахка. При этом он отметил, что из года в год предпринимаются попытки привлечь внимание молодежи из диаспоры к мероприятию.
В свою очередь министр образования и науки Армении Армен Ашотян сказал, что он не мог проявить безразличие к такому событию, так как подавляющее большинство участников слета являются студентами армянских ВУЗов. Министр вручил руководству слета «Базе-2010» скульптуру белого сокола работы скульптора Левона Токмаджяна.
После церемонии открытия «Базе-2010» Тигран Саркисян в рамках акции международного клуба молодых доноров «Клуб 25» сдал кровь, призвав участников «Базе» последовать своему примеру.
Молодежный слет "Базе" пройдет с 23 по 28 августа. В мероприятии примут участие 300 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. Участники слета разделяются на три группы: «Красный», «Синий» и «Оранжевый» (символизируют цвета армянского флага). Участники соревнуются в различных видах интеллектуальных игр, искусства и спорта. Молодежный слет «Базе» впервые прошел в Армении в 2002 году.