24 августа 2010 - 12:39 AMT
В Ереване завершилась первая Всеармянская шахматная олимпиада, которая была организована Министерством диаспоры РА, Федерацией шахмат и Шахматной академией Армении. 23 августа во дворе Шахматной академии в Ереване состоялась церемония закрытия олимпиады и награждения победителей. Турнир прошел по индивидуальной и командной борьбе по швейцарской системе. В командном первенстве по дополнительным результатам победила команда СНГ, второе место заняли шахматисты Еревана, на третьем месте – европейские шахматисты.
В индивидуальной борьбе не имел равных Погос Наапетян (Россия), на втором месте Тигран Петросян (Ереван), на третьем – Грикор-Севак Мхитарян (Бразилия). Среди женщин победительницей стала Диана Арутюнова (Украина), второе место заняла Татев Абрамян (США), а третье – Сирануш Андреасян (Армения). Все победители получили денежные награды. Особые призы получили самые младшие участники Олимпиады – Самвел Севян (Сан-Франциско) и Мануэл Петросян (Арцах).
Во время церемонии закрытия замминистра диаспоры Степан Погосян сказал, что организаторы хотят сделать турнир традиционным: “Мы очень рады, что Олимпиада прошла так, как была запланирована. Думаю, что Всеармянская шахматная олимпиада станет традиционной и будет проходить два раза в год”,- сказал Погосян. По словам директора Шахматной академии Смбата Лпутяна, Олимпиада прошла в упорной борьбе, и любители шахмат увидели красивые партии. “В Олимпиаде принимали участие сильнейшие шахматисты, что и сделало турнир привлекательным. Надеюсь, что год за годом Олимпиада будет становиться более интересной”,- отметил Лпутян.
В Олимпиаде принимали участие 12 команд (40 шахматистов) из 10 стран. Каждую команду представляли 3 юношей и одна девушка. Команды составлялись по региональному принципу: Армения и Россия (по две команды), Арцах, СНГ, Европа, Ближний и Средний Восток, Северная и Южная Америка (по одной команде).