24 августа 2010 - 16:09 AMT
«У Армении нет другого выхода, кроме как оставаться членом Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). У нас по соседству два государства, которые по сути своей геноцидальные и пантюркистские», - заявил на пресс-конференции в Ереване председатель партии «Союз Конституционного права» (СКП) Айк Бабуханян. По его словам, когда Россия в некотором роде «уходит» из региона, то начинается резня армян. «История показывается, что именно так и было в 1915, 1923, 90-х годах прошлого века. Я хочу, чтобы все поняли, что все эти турецкие «игры» ничего не меняют – турок остается турком, а Турция – геноцидальным государством. Именно поэтому нам нужны и военная база и ОДКБ, потому что согласно протоколу, любое нападение на Армению будет означать нападение на Россию. Я уверен, что РФ вооружит армянскую армию новейшим вооружением, а разговоры о миллиардном военном бюджете Азербайджана - пустые», - подчеркнул лидер СКП.
Что касается турецко-азербайджанского договора о стратегическом сотрудничестве, то Бабуханян считает, что у Баку два пути: или понять, что угрозами и шантажом ничего не добьешься, или принять идеологию пантюркизма. «Азербайджану нужно отказаться от расизма, который отравляет население. Я думаю, что в этой стране найдутся трезвые политики, которые свернут с этого гибельного для Баку пути», - подчеркнул Бабуханян.