25 августа 2010 - 11:25 AMT
Азербайджан не намерен вступать ни в НАТО, ни в ОДКБ. Об этом заявил заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов. По его словам, до тех пор, пока ОДКБ не дала четкого разъяснения «агрессивной политики Армении», Азербайджану нечего обсуждать с данной организацией.
«Кроме того, начиная с 1992 года, между Россией и Азербайджаном постоянно ведутся переговоры по вопросам военного сотрудничества. Но мы всегда выдвигали перед Москвой условия решения карабахской проблемы. Однако, к сожалению, до сих пор в этом направлении ничего не сделано. Как может Азербайджан находиться в составе ОДКБ, если членом этой организации является Армения», - отметил он.
А.Гасанов также подчеркнул, что Азербайджан не собирается вступать ни в НАТО, ни в ОДКБ, до тех пор, пока эти организации не осудят Армению.
Он также напомнил журналистам, что еще в 1992 году в рамках ОБСЕ между Азербайджаном, Россией, Арменией и Грузией было подписано Фланговое соглашение по обычным вооружениям, по которому определялась квота вооружений для стран Южного Кавказа. «Мы считаем, что подписание последнего договора между Москвой и Ереваном может нарушить положения вышеуказанного Флангового соглашения», - подчеркнул он.
По словам Гасанова, ОБСЕ также должно выразить свою позицию по данному вопросу. Одновременно, он подчеркнул, что Азербайджан не собирается вмешиваться в двусторонние отношения между Россией и Арменией, сообщает 1news.az.