25 августа 2010 - 18:47 AMT
Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно в 1000 МВт при участии России, которая поставит оборудование для ядерного острова, что составит порядка 20% от стоимости всего проекта. В 2012 году планируется начать непосредственно сам процесс строительства нового блока, которое продлится 5 лет. Комментируя данную инициативу председатель общественной организации «Всеармянская ассоциация энергетиков» Славик Саркисян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сказал, что для того чтобы обеспечить Армению электроэнергией достаточно энергетики вырабатываемой гидроэлектростанциями страны. По его мнению, выработка электроэнергии ГЭС-ами гораздо более безопасно и надежна, чем атомной электростанцией. Он также считает, что выработанная АЭС энергия пойдет только на экспорт, и страна станет более зависимой от внешних рынков сбыта. «Вряд ли Грузия или Турция станут покупать у нас электроэнергию, а Иран будет покупать ее в малом объеме и только в обмен на свой газ», - сказал председатель организации. По мнению эксперта, все хорошие армянские специалисты энергосистем уехали работать за рубеж, и на данный момент у страны нет высококвалифицированных экспертов сферы атомной энергетики. По мнению Славика Саркисяна, кроме того, что АЭС радиоактивна, она также может стать мишенью для Азербайджана в случае войны.
По мнению же заместителя директора научно-исследовательского фонда «Нораванк» Севака Саруханяна, строительство нового энергоблока Мецаморской АЭС более чем целесообразно, так как у Армении очень мало других источников получения электроэнергии. «Все остальные источники вырабатывают ограниченное количество электроэнергии. ГЭС меняют русла рек, что приводит к экологическим последствиям, а без нанесения вреда окружающей среде они смогут произвести всего 20% от общего объема потребляемой Арменией электроэнергии», - сказал он. При этом он отметил, что водо-водяной энергетический реактор ВВЭР-1200 российского производства является одним из наиболее безопасных атомных реакторов в мире и ничем не уступает реакторам, производимым во Франции, в Канаде, в США или в какой-либо другой стране.
Россия и Армения подписали 20-го августа 2010 года межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве атомного энергоблока и атомных электростанций на армянской территории.
Нынешняя действующая Армянская АЭС расположена возле города Мецамор. Станция введена в эксплуатацию в 1976 году, в настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт. По оценкам специалистов ААЭС может функционировать до 2016 года.