27 августа 2010 - 12:14 AMT
Заявление Госдепартамента США об армяно-российских соглашениях говорит о том, что США и РФ достигли определенного консенсуса в вопросе Южного Кавказа и за его пределами. Об этом журналистам в Ереване заявил председатель фонда «Нораванк» Гагик Арутюнян. «Это заявление исходит из интересов двух стран. Соединенные Штаты недовольны действиями тандема Турция-Азербайджан и явным усилением Турции в регионе», - сказал Арутюнян, добавив, что США дали умеренную оценку реальности.
В свою очередь военный психолог Давид Джамалян сказал, что наступает такой момент, когда процессы в кавказском регионе становятся более предсказуемыми.
«Мы принимаем достигнутые между Арменией и Россией соглашения в рамках двухсторонних отношений»,- заявил в ходе брифинга в Госдепартаменте США официальный представитель Госдепа Марк Тонер, комментируя позицию Соединенных Штатов по поводу продления срока пребывания российской военной базы на территории Армении.