27 августа исполнилась неделя со дня открытия президентами России и Армении русского военного кладбища Холм Чести во втором по величине городе Армении Гюмри. По подсчетам Грача Галояна, смотрителя храма Св. Архистратига Михаила, находящегося рядом с Холмом, мемориальный комплекс ежедневно посещают свыше 2000 человек, за прошедшую неделю на Холме появилось огромное количество живых цветов, принесенных людьми.
Холм Чести – воинское кладбище, созданное в 1856 году в Александрополе (так Гюмри назывался в 1837-1924 годах, с 1924 по 1990 годы – Ленинакан) по приказу главнокомандующего Кавказским корпусом генерала Николая Муравьева. Здесь покоятся останки 156 офицеров русской армии, павших в ходе русско-турецких войн 1853-56 и 1877-77 годы, в том числе генералов Петра Ковалевского, князя Гагарина, Михаила Граббе, Ивана Челокаева. В 1956-75 годы некрополь был срыт, надгробия уничтожены, а на их месте построен детский профилакторий.
С инициативой о восстановлении мемориала в прошлом году выступил посол России в Армении Вячеслав Коваленко, его поддержало высшее государственное руководство двух стран. Проект осуществился при содействии Ульяновской области России.
Для решения организационных вопросов в начале ноября была учреждена Российско-армянская благотворительная организация «Дело чести», сопредседателями которой стали руководитель представительства «Россотрудничества» в Армении Виктор Кривопусков и председатель комиссии по восстановлению Холма Чести Андраник Никогосян. В ходе восстановления мемориала установлена копия 13-метрового обелиска русским солдатам, павшим при штурмах крепости Карс в 1828, 1855 и 1877 годы работы скульптора Бориса Микешина. Памятник был воздвигнут в 1910 году в Карсе, а после сдачи области Турции в 1918 году уничтожен турками. Закладка обелиска, воссозданного скульптором Юрием Минасяном, состоялась 31 марта 2010 года.
Мемориальный комплекс был восстановлен по проекту архитектора из Ульяновска Олега Владимирова. К открытию воссозданного мемориала армянская почта выпустила в обращение почтовую марку и почтовый блок ''Холм Чести'', сообщает пресс-служба Российско-армянская благотворительной организации «Дело чести»