30 августа 2010 - 16:23 AMT
Министерство сельского хозяйства Армении приступило к реализации программы по развитию семеноводства, и уже 15-20 сентября в Армению поступят семена элитной пшеницы из России. Об этом на 30 августа в Ереване сообщил журналистам министр сельского хозяйства Армении Герасим Алавердян. «С российской стороной ведутся переговоры о поставках 950 тонн, еще 500 тонн есть у местных производителей», - сказал он.
С целью реализации программы создана рабочая группа, которая находится в Ширакской области, где она изучает земли, пригодные для развития семеноводства. По словам Герасима Алавердяна, семена будут предоставляться тем сельчанам, которые предложат подходящий участок земли в 3 и более гектаров. «К нам уже поступили заявки на 18 тыс. га земли, из которых будут выбраны земли общей площадью в 5 тыс. га», - сказал он.
В раках реализации программы развития семеноводства планируется в первый год получить урожай 1 к 2, а в следующие 2-3 года будут снижены объемы импорта. «Местное производство планируется довести до 3000 – 3300 тонн семян элитной пшеницы против 2000 тонн», - добавил министр.
По итогам реализации программы ожидается, что к 2014 году объем производства пшеницы в Армении составит 300-350 тыс. тонн в год против 150-160 тыс. тонн, что позволит довести уровень обеспеченности Армении пшеницей с 37% до 55%. В связи с этим Герасим Алавердян отметил, что на протяжении 6-7 лет в Армению не ввозились семена элитарной пшеницы, в силу чего многие посевные площади были просто запущены.