30 августа 2010 - 18:54 AMT
Кроме 25 программ международного анимационного кинофестиваля ReAnimania будет представлена особая программа чествования армянских аниматоров “Армянская палитра”. Об этом сообщил директор и основатель фестиваля Вреж Касуни на пресс-конференции 30 августа.
По его словам, эта программа не является способом присудить специальные призы армянским режиссерам, не получившим их в ходе фестиваля. “Мы следуем установленному изначально принципу международного кинофестиваля, в рамках которого мы не можем проводить конкретно армянских дней. Возможно, мы организуем отдельный фестиваль армянских аниматоров, но не в рамках фестиваля ReAnimania. Ничего подобного нет ни в одном международном кинофестивале. “Армянская палитра” предусматривает ежедневный час, посвященный известным аниматорам Армении, празднующим в этом году юбилеи, например Людмиле Саакянц или Стапану Андраникяну. Отдельная программа, посвященная памяти Роберту Cаакянцу, который сегодня справил бы свое 60-летие, пройдет в рамках фестиваля 10 сентября”, - подчеркнул Вреж Касуни.
Среди программ фестиваля ReAnimania 2010 следует отметить полнометражные и короткометражные анимационные фильмы, дипломные работы и другие номинации.
В этом году установлен также специальный приз за лучшую музыку к короткометражным мультфильмам. “Это стимулирует авторов писать музыку специально для короткометражных фильмов. К тому же это очень распространенная номинация на различных международных фестивалях”,- подчеркнул Вреж Kасуни.