30 августа 2010 - 20:16 AMT
“Международный фестиваль ReAnimania даст возможность армянским аниматорам и журналистам встретиться со всемирно известными деятелями в области анимации”,- сообщила художественный руководитель фестиваля Лусине Касарджян на пресс-конференции 30 августа. По ее словам, мастер-классы с такими известными аниматорами, как Макс Ховард (бывший сотрудник Walt Disney, Pixar и DreamWorks Pictures), Серж Аведикян (обладатель Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля), и другими мастерами анимации будут проходить как после просмотров фильмов, так и в неофициальной обстановке в одном из ереванских клубов.
Кроме мастер-классов, именитые режиссеры проведут также лекции и ответят на вопросы желающих в специальной программе фестиваля “Q&A” (“Вопрос и ответ”).
“Макс Ховард проведет мастер-классы в Армении. Кроме того состоятся также уникальные мастер-классы ведущих мастеров (студия Aardman Animations) специально для узкого круга армянских мультипликаторов. В связи с этим, мы получили множество заявок на участие в этих мастер-классах из разных стран мира. Но нам пришлось отказать им, поскольку мы с большим трудом организуем подобные встречи для армянских аниматоров, которым есть чему поучиться. Возможно, что мы будем приглашать желающих участвовать в подобных мастер-классах из-за границы через несколько лет”,- отметил директор международного фестиваля ReAnimania Вреж Касуни.
Однако, по его словам, очень удручает пассивность молодых армянских аниматоров в этом вопросе: “хотя они и прекрасно знают этих людей и стремятся пообщаться с ними, им все же приходится объяснять, что это им даст”.
На фестивале Макс Ховард представит полнометражный анимационный фильм, снятый совместно с DreamWorks Pictures.