В рейтинге 10.000 университетов мира Ереванский государственный университет (ЕГУ) занимает 4826 место. Об этом на совместной с председателем комиссии по науке и образованию НС РА Артаком Давтяном пресс-конференции, заявил завкафедры ЮНЕСКО, доктор, профессор Синарик Айрапетян. По его словам, Армения уступает университетам Азербайджана (4640 место), Ирана (617 место), и Турции (30 место). При этом Айрапетян заметил, что для Армении это весьма плачевные данные. В этом контексте он отметил, что причиной подобных показателей является отсутствие соответствующего законодательного поля. Как сообщил Айрапетян, после того, как Армения стала независимой страной, ряд ученых, профессоров обратились к первому президенту Армении Левону Тер-Петросяну с предложением о том, чтобы экспертный орган действовал отдельно от административно-хозяйственного органа. “Экспертный орган не может иметь административно-хозяйственную функцию”, - сказал Айрапетян, добавив, что по сей день данное предложение не было удовлетворено со стороны нынешних властей Армении. «Необходимо задействовать весь национальный потенциал, поскольку на сегодняшний день научным потенциалом всего лишь одного университета страны невозможно обеспечить конкурентоспособные кадры”, - заметил он.
В свою очередь Артак Давтян не согласился с Айрапетяном, сказав, что 4826-ое место ЕГУ является средним показателем. При этом он посчитал неправильным сравнивать ЕГУ с университетами других стран, поскольку системы работы университетов отличаются друг от друга.