9 сентября 2010 - 16:45 AMT
«Будет установлен крест на куполе храма Св.Креста на Ахтамаре или нет – неважно. Важно то, что Турция ломает комедию перед всем миром и хочет заставить армян принимать в ней участие», - заявил корреспонденту PanARMENIAN.Net директор института востоковедения НАН РА профессор Рубен Сафрастян, комментируя информацию о возможной установке креста. По его словам, армяне ни в коем случае не должны поддаваться на турецкие уловки. «Мы не должны участвовать в турецком шоу, забыв чувство собственного достоинства», - подчеркнул Сафрастян.
Сопредседатель Армяно-турецкого делового совета (TABDC) Каан Сояк заявил, что правительством Турции уже было принято решение об установке креста на куполе церкви Св.Креста на Ахтамаре.
19 сентября в армянском храме Св.Креста на острове Ахтамар в Ване запланировано первое за 95 лет богослужение. Однако турецкие власти не разрешили установку креста на куполе. От участия в литургии отказались представители Первопрестольного Эчмиадзина, Католикосата Великого Дома Киликийского и Патриархата ААЦ в Иерусалиме. Отказались от поездки в Ван и некоторые армянские турагенства.