Общие инвестиции Группы компаний “ГеоПроМайнинг” в Армении достигнут 200 млн. долларов. Об этом в городе Варденисе (Гегаркуникская область Армении) сообщил журналистам президент компании ООО “ГеоПроМайнинг” Роман Худолий. Проектные работы инвестиционной программы будут завершены в 2011 году, при этом реализация некоторых из них уже началась. «Когда мы покупали предприятие у индийской компании, оно уже год не работало. Это очень сложное месторождение: технологии, которые мы сейчас используем, позволяют обогащать окисленные руды, а под те упорные руды, которые сейчас остались, нужны новые технологии», - сказал он. По его словам, “ГеоПроМайнинг” уже подписало договор с двумя международными компаниями о внедрении инновационной технологии «Альбион» на Араратской золото-извлекательной фабрике (ЗИФ). В связи с этим Роман Худолий отметил, что инвестиции будут осуществлены не только в технологию «Альбион», но и будет увеличен Сотский карьер, его дизайн, а также изменится программа обработки карьера.
Глава компании также сообщил, что инвестиции в Сотское золотоносное месторождение в текущем году достигли 5 млн. долларов из запланированных 7 млн. долларов. Программа по техническому переоснащению и расширению эксплуатации предприятия предусматривает осуществление комплекса мероприятий по повышению технико-экономического уровня производства на основе внедрения передовой техники и технологии, совершенствованию общезаводского хозяйства и вспомогательных служб, подготовки и переподготовки кадров, развитию социальной сферы. При реализации программы технического перевооружения компания приобрела и ввела в эксплуатацию 10 карьерных самосвалов «Белаз», грузоподъемностью 45 тонн, несколько бульдозеров марки Caterpiller, 6-ти кубовый погрузчик и буровой станок «Аtlas Copco». В июле текущего года в Армению прибыло уникальное, первое в истории горнорудной промышленности Армении оборудование – гидравлический экскаватор RH-90C Компании BUCYRUS. Как отметил Роман Худолий, добыча золота в текущем году составила 25 тыс. унций, а после внедрения «Альбиона», компания планирует выйти на уровень в 150 тыс. унций в год.