10 сентября 2010 - 12:46 AMT
То, что Азербайджан снял с обсуждения и голосования Генеральной Ассамблеи ООН резолюцию по Карабаху, можно рассматривать в контексте региональных процессов. Об этом на совместной с кандидатом исторических наук Эдгаром Ованнисяном пресс-конференции заявил член Общественного Совета при министре обороны Армении, военный психолог Давид Джамалян. По его словам, армяно-российскими соглашениями Россия дала понять, что она является сторонником того, чтобы сформировавшиеся реалии в регионе были сохранены и не изменены военным путем. “Сверхдержавы придерживаются того мнения, что “плохой мир” лучше, чем война”, - отметил Джамалян.
При этом он заметил, что даже если бы резолюция была принята, то она не представляла бы из себя особой опасности. Комментируя ожидания Азербайджана от данной резолюции, Джамалян сказал, что Баку в очередной раз попытался бы внести в обиход международной политики термин “оккупированные территории”. В этом контексте он заметил, что Армения должна быть последовательна в этом вопросе и должна попытаться внедрить в международную политику такие термины, которые правильно выражают нынешние геополитические реалии вокруг Арцаха.
В свою очередь Эдгар Ованнисян сказал, что то, что Баку снял с голосования резолюцию, является победой внешней политики Армении. По его словам, сверхдержавам, в частности, странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ не выгодно, чтобы обсуждение карабахского конфликта вышло за рамки существующего формата. “Это было очередным “холодным душем” для Баку со стороны международного сообщества”, - сказал он. При этом он отметил, что после санкт-петербургской встречи Саргсян-Медведев-Алиев в переговорном процессе Азербайджан продолжает терпеть неудачи. “Переговорный процесс идет в том направлении, который не выгоден Баку”, - отметил Ованнисян.