10 сентября 2010 - 14:27 AMT
Премьер-министр Армении Тигран Саркисян и вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Филипп Ле Уэру в сопровождении министра сельского хозяйства страны Герасима Алавердяна и других официальных лиц 10 сентября приняли участие в церемонии открытия отремонтированного и оснащенного современным оборудованием «Республиканского ветеринарного противоэпидемического и диагностического центра».
«Армении потребуется пять лет сотрудничества с европейскими партнерами, чтобы пройти сертификацию и получить мировое признание, что позволит нашим производителям, имея заключения центра, выходить на международные рынки. Это очень важно для развития экономики Армении, в том числе обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства», - сказал глава правительства после ознакомления с деятельностью центра. По его словам, оснащение центра современным оборудованием необходимое, но недостаточное условие для того, чтобы центр соответствовал международным нормам, поскольку должны быть внедрены нормативные документы, сохранены необходимые процедуры от первого до последнего этапа. При этом Тигран Саркисян добавил, что во внутренней жизни страны уже сделан первый шаг для оперативного реагирования на те отравления, которые возникают в республике, что позволяет применять профилактические мероприятия по снижению подобных рисков.
«Республиканский ветеринарный противоэпидемический и диагностический цент» отремонтирован в 2009-2010 гг. при поддержке правительства Армении, Всемирного банка, Агентства международного развития США, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Модернизированный центр вместо прежних 700 кв. м сейчас занимает 3200 кв. м, а каждое отделение имеет свою отдельную лабораторию, которая соответствует международным стандартам. Деятельность центра имеет двустороннюю направленность: безопасность питания и диагностика заболеваний животных, что позволяет на основе необходимого тестирования определить содержащиеся в пище и животных самые опасные болезнетворные вещества.
В свою очередь Филипп Ле Уэру добавил, что это первый, но необходимый шаг для Армении на пути достижения международных стандартов, «после чего для страны откроются двери на международный рынок». По его словам, «здесь ставка делается на человеческую жизнь» и фермеры, работающие в регионе, должны быть уверены в том, что здоровье их животных обеспечено, а это в свою очередь позволит обеспечить здоровье людей. Таким образом, во-первых, обеспечивается здоровье общества, а во-вторых – экономики в целом», - считает вице-президент ВБ. «Мы верим в то, что животноводство также является одной из ветвей развития экономики страны в плане увеличения объемов экспорта», - сказал он. При этом Филипп Ле Уэру выразил надежду, что подобное плодотворное сотрудничество между правительством РА и ВБ будет носить продолжительный характер.