12 сентября 2010 - 15:50 AMT
Сегодня в Лусакерте открылись официальные учения НАТО «Армения 2010» по ликвидации последствий стихийных бедствий. «Я рад приветствовать вас на учениях по снижению угрозы сейсмического риска, которые проводятся в Армении. Мне очень приятно приветствовать международные организации и наших союзников, которые приехали к нам в страну, которая подвержена сейсмическим рискам», - заявил министр чрезвычайных ситуаций Армении Армен Ерицян, добавив, что этим Армения делает еще один шаг вперед по снижению сейсмического риска. При этом Ерицян заметил, что память о Спитакском землетрясении, которое произошло в1988 году, еще жива в сердцах армян. «Первые три дня после землетрясения являются самыми главными, потому что именно в промежутке этого времени можно еще спасти людей», - сказал глава МЧС РА. При этом он напомнил, что после Спитакского землетрясения «железный занавес» СССР открыл лишь три дня спустя. «Был полный хаос, и никто не знал, кто за что отвечает. Не было ни одного ответственного органа, который бы управлял всеми операциями», - подчеркнул Армен Ерицян. По его словам, МЧС РА всегда готово реагировать на последствия катастроф и отвечать за свои действия, однако Ерицян заметил, что в одиночку Армения не справится с этой задачей, и призвал международные организации и союзников скоординировать свои действия в этом направлении.
«В 1980-ые годы под эгидой ООН была создана Международная консультативная группа по вопросам поисково-спасательных операций (ИНСАРАГ) в которую входят 50 стран. Мы тоже бы хотели стать членами ИНСАРАГ, но для этого нам есть еще над чем работать», - отметил Ерицян. При этом он поблагодарил НАТО за то,что Альянс проводит очередные ежегодные учения в Армении.
В учениях примут участие 333 эксперта и наблюдателя из 28 стран и пяти международных организаций, а также 373 представителя Армении. Учения пройдут в три этапа: подготовительные работы и командно-штабные учения (11-13 сентября), полевые учения (14-15 сентября), обсуждения и подведение итогов (16 сентября).