12 сентября 2010 - 16:51 AMT
Армен Ерицян: Армения всегда считалась лабораторией катастроф, на территории страны есть почти все, кроме цунами
“Я думаю, что учения НАТО «Армения 2010» по ликвидации последствий стихийных бедствий очень важны, поскольку они впервые проходят на территории нашей страны”, - заявил журналистам министр по чрезвычайным ситуациям Армении Армен Ерицян. По его словам, главным в этих учениях является обмен опытом. При этом Ерицян заметил, что из 29 государств, 16 являются членами Международной консультативной группы по вопросам поисково-спасательных операций (ИНСАРАГ).
Касаясь того, что Армения должна сделать для того, чтобы вступить в ИНСАРАГ, Ерицян сказал, что в первую очередь страна должна часто принимать участие в подобных учениях, чтобы показать свои возможности, а также реализовать техническое переоснащение своих спасателей.
При этом касаясь того, каким стихийным бедствиям может противостоять страна, Ерицян сказал: “Армения всегда считалась лабораторией катастроф, и на территории страны есть почти все катастрофы, кроме цунами”. Ерицян также отметил, что страна должна быть всегда готова к любым стихийным бедствиям.
Комментируя то, возникли ли какие затруднения с участием турецких спасателей в учениях, Ерицян отметил, что никаких проблем с этим не было. “ Шесть турецких спасателей уже прибыли, остальные четыре в скором времени прибудут”, - сообщил он.
Касаясь участия азербайджанских спасателей в учениях, министр ЧС РА сказал, что НАТО пригласило всех, “а то, что азербайджанские спасатели не приехали, это уже их проблема”.
Сегодня в Лусакерте открылись официальные учения НАТО «Армения 2010» по ликвидации последствий стихийных бедствий. В учениях примут участие 333 эксперта и наблюдателя из 28 стран и пяти международных организаций, а также 373 представителя Армении. Учения пройдут в три этапа: подготовительные работы и командно-штабные учения (11-13 сентября), полевые учения (14-15 сентября), обсуждения и подведение итогов (16 сентября).