13 сентября 2010 - 14:05 AMT
Туркменистан изучает возможности поставок электроэнергии в Казахстан и Армению, а также в Пакистан. Об этом говорится в официальном обращении президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова к туркменским энергетикам по случаю их профессионального праздника, размещенном на официальном сайте главы государства.
«Сегодня потребление энергоресурсов растет во всем мире. В этой связи зарубежные страны систематически активизируют свою деятельность по конструктивному сотрудничеству с Туркменистаном в сфере электроэнергетики», - сказал он.
По его словам, в настоящее время Туркменистан систематически наращивает объемы поставок электроэнергии в Иран, Афганистан и Турцию. «Помимо этого, мы изучаем возможности поставок электроэнергии в Казахстан и Армению, а также в Пакистан транзитом через Афганистан как наиболее экономически выгодные для нашего государства экспортные направления», - отметил он.
Большое будущее Гурбангулы Бердымухамедов также видит в воплощении в жизнь проектов использования энергии солнца и ветра в климатических условиях страны. Страна от года наращивает объемы производства и экспорта электроэнергии, полностью обеспечивается спрос потребителей. Государство последовательно заботится о повышении эффективности работы отрасли и успешном решении поставленных перед нею задач, говорится в обращении президента.