14 сентября 2010 - 15:41 AMT
«Союз защиты национальных ценностей» и «Демократическо-патриотическое движение частных граждан» объединились и выступили с заявлением о решении наиболее насущных проблем, которые нависли над Арменией на протяжении 20 лет. Заявление – призыв содержит 10 наиболее насущных пунктов, касающихся проблем политической и экономической жизни республики, требующих безотлагательного решения. Среди них: коренное изменение режима, однако не возврат к советскому социализму, а создание нового социалистического общества, углубление отношений с историческим партнером – Россией, а с Европой, США и арабским миром – по возможности. Что же касается улучшения дипотношений с Турцией, которые изначально походили на шоу, то они должны быть прекращены до тех пор, пока не решены имеющие для Армении и армян важнейшее значение вопросы Ай Дата и Арцаха. Более того, в призыве-заявлении затронуты вопросы проведения выборов, возврат к советским образовательным традициям, которые сейчас находятся под тяжестью непонятных евродиректив.
Затронуты и вопросы растущего внешнего долга и повышения цен вот уже на протяжении скольких лет, сокращение рабочих мест. Эффективное управление государственным аппаратом не должно приводить к созданию новых «раздутых» комиссий, а, наоборот, к их сокращению бюрократической системы.
Как отметил член совета «Демократическо-патриотического движения частных граждан» Ишхан Товмасян, во всем мире нет ни одного государства, которое бы «продавало стратегические объекты иностранцам, создавая тем самым основы для становления олигархов». По его словам, такого мнения придерживается народ. Национальные патриоты считают, что необходимо, прежде всего, спросить у народа, как он хочет жить. В демократическом обществе должна быть повышена роль государства, которое готово нести ответственность за своих граждан.