14 сентября 2010 - 16:07 AMT
Сегодня открылась 8-ая осенняя сессия четвертого созыва Парламента РА. Спикер парламента РА Овик Абрамян, представляя повестку четырехдневных заседаний, отметил, что она состоит из трех частей. В первую часть включены 34 законодательных проекта, во второй части обсуждение законопроектов не запланировано, а в третью часть включены все 99 вопроса, из которых 28 международные договора и соглашения. Он также отметил, что большую повестку осенних сессий парламента также включен законопроект фракции “Наследие” “О признании независимости НКР”. Председатель НС РА также заметил, что профильная комиссия по данному законопроекту не дала положительного заключения
В свою очередь, глава фракции “Наследие” Степан Сафарян заметил, что фракция выступает за то, чтобы законопроект был включен в большую повестку, но не был обсужден так рано.
Со своей стороны представитель Верховного органа АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян подчеркнул, что парламент однозначно отклонит законопроект во время обсуждения. Он также отметил, что АРФД выступает за признание НКР, но не таким образом. “Для признания независимости НКР нужно, чтобы общественность потребовала этого, а то в обратном случае результатами подобных голосований могут воспользоваться соседние страны – Турция и Азербайджан”, - заметил он.