14 сентября 2010 - 18:05 AMT
Переосвящение храма, открытие памятника обручальным кольцам и фестиваль шашлыка пройдут в Ахтале в один день
“19 сентября состоится церемония переосвящения храма Сурб Мариам Аствацацин (храм пресвятой Богородицы) города Ахтала Лорийской области”,- сказал начальник управления туризма и территориального экономического развития министерства экономики Армении Мехак Апресян на пресс-конференции 14 сентября. Он отметил, что после церемонии переосвящения состоится открытие памятника обручальным кольцам. “Я думаю, что этот день станет особенным для молодоженов, и вызовет большой интерес в Диаспоре”,- подчеркнул Мехак Апресян.
Начальник государственной службы социального обеспечения Армении Вазген Хачикян отметил, что церемония переосвящения храма Сурб Мариам Аствацацин является очень важным событием, поскольку более 200 лет в этом храме не звучали молитвы армянских священнослужителей. По словам Хачикяна, церемонию переосвящения храма проведет предводитель Гугаркской епархии иерей Сепу Чурджян, в присутствии представителей Первопрестольного Эчмиадзина. После Литургии начнутся народные гуляния.
Состоится также открытие информационных табличек “Цари, царицы и князья”, установленные общественной организацией “Программа изучения армянских памятников” (AMAP). Эти таблички будут рассказывать о крепостях, дворцах и храмах, построенных князьями из знаменитого рода Закарянов. После отмеченных мероприятий в Ахтале стартует ставший уже традиционным фестиваль шашлыка.
“Думаю, это будет очень интересно для туристов, поскольку в этот день они смогут непосредственно приобщится к армянским традициям”,- подчеркнул руководитель AMAP Ричард Най.