17 сентября 2010 - 13:51 AMT
Караундж - самая древняя обсерватория в мире

6 сентября экспедиция Оксфордского университета начала первый этап исследований в Караундже – древнейшей обсерватории в мире, возраст которой по приблизительным подсчетам более 7500 лет.

“Мы хотим представить миру этот уникальный в своем роде монумент и обратить внимание правительства Армениии на существующие проблемы по охране Караунджа”, - заявил на состоявшейся пресс-конференции руководитель научной экспедиции астрофизик из Оксфордского университета Мигран Варданян.

Караундж по всем параметрам соответствует научному центру, предназначенному для изучения звезд, об этом свидетельствует его протяженность - с востока на запад, расположение камней и направленность отверстий в этих камнях на определенные астрономические объекты, наличие перископов и др. По словам Варданяна, их исследования опираются на исследовательские работы выдающегося армянского ученого Париса Геруни.

«Эта древняя обсерватория отличается от подобных, если сравнивать ее к примеру со Стоунхенджем в Англии или Карнаком во Франции. Наличие отверстий в камнях ставит ее особняком в общем ряде объектов подобного рода», - добавил член экспедиции географ Николас Ховард.

Ученые планируют провести лазерное сканирование для получения трехмерной карты Караунджа. Лазерное сканирование позволит измерить объект с более высокой точностью, собрать более детальную информацию для его картографирования. При помощи этой карты будет легко определить его расположение по отношению к звездам. Однако, это очень дорогое мероприятие и для его проведения требуется разрешение правительства.

“Два месяца назад мы обратились с письмом к премьер-министру Армении, где просим правительство РА оказать содействие нашим исследованиям, однако до сих пор не получили ответа. Но мы не теряем надежды”, - добавил руководитель экспедиции. – “Мы хотим также, чтобы Караундж был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО”.