Армяно-грузинские отношения нельзя назвать даже соседскими, а тем более дружественными. Об этом на брифинге в НС РА заявил глава фракции «Наследие» Степан Сафарян, комментируя закрытие КПП «Верхний Ларс». В свою очередь член фракции Армен Мартиросян отметил, что у Армении нет четкой политики в отношении соседей, и поэтому всегда возникают проблемы.
В свою очередь представитель фракции «Оринац Еркир» Ованнес Маркарян не исключил закрытия КПП по внешнеполитическим мотивам. «Подобные проблемы возникают часто, но армянская сторона всегда находит альтернативные пути для транспортировки своих грузов», - сказал он.
«Я не знаю, в курсе ли наши дипломаты о закрытии КПП «Верхний Ларс». Но если выяснится, что он действительно закрыт, то это очень плохо. Тбилиси должен понять, что у Армении всего 2 выхода во внешний мир: Иран и Грузия», - сказал член фракции АРФ Дашнакцутюн Грайр Карапетян.
Вместе с тем секретарь фракции «Процветающая Армения» Арам Сафарян выразил надежду, что армянская дипломатия сможет урегулировать все вопросы с Грузией. «В этом случае мы сможем дать нужный ответ, поскольку у экспортеров возникают проблемы», - заметил Сафарян.
Глава фракции Республиканской партии Армении (РПА) Галуст Саакян только сказал, что не знает деталей и воздерживается от комментариев.
На КПП «Верхний Ларс» второй день стоят 10 машин с виноградом, который был отправлен в Россию. Как стало известно PanARMENIAN.Net из дипломатических источников, в настоящее время уточняются причины задержки армянского груза, предназначенного для России. На данный момент число машин увеличилось до 15. Среди них и машины, груженные армянской минеральной водой «Джермук».
Между тем, информированные источники сообщают, что КПП закрыт Грузией. «Тбилиси таким образом выразил протест против того, что Армения проголосовала в ООН против грузинской резолюции. И вторая причина – «Верхний Ларс» закрыт Грузией по просьбе Турции, которая хочет вытеснить армянский виноград с российских рынков.