17 сентября 2010 - 21:41 AMT
Купол церкви Св.Креста не выдержит двухсоткилограммовый крест?

Купол церкви Св.Креста на Ахтамаре восстановлен итальянскими специалистами таким образом, что установка креста невозможна. Об этом заявил советник министра туризма и культуры Турции Исмет Йылмаз. По его словам, в Ван привезли один крест и попытались получить разрешение на его установку. «Но он больше 2 метров в высоту и весит около 200 килограммов, если его установить – купол не выдержит. Мы собираемся снова пригласить специалистов и попытаться создать возможность для установки креста», - отметил он.

Кроме того, по словам Йылмаза, министерство культуры и туризма перерыло архивы и нигде не нашли фотографии, где на церкви был виден крест. В ответ на вопрос, искали ли они в архивах до 1915 года, турецкий чиновник сказал, что у Турции нет никакого стремления не устанавливать крест, и после литургии крест обязательно будет установлен, передает радио «Свобода».

Он также заметил, что, возможно, перед Новым годом в храме Св.Креста на Ахтамаре будет проведена литургия. Что касается армянских туристов, которые отказались от посещения литургии, то Исмет Йылмаз заявил, что для страны, принимающей ежегодно 27 миллионов туристов, это незначительная потеря.