18 сентября 2010 - 14:36 AMT
В Армении сложно вести статистику по волонтерам среди граждан Армении, поскольку армянское законодательство не предусматривает возможность оформлять волонтеров. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил директор Фонда гражданского развития и сотрудничества Давид Читян. По его словам, НПО Армении предложили ряд поправок к “Закону об общественных организаций», в том числе и касающиеся и этого вопроса. Тем не менее, закон пока так и не вошел в парламент.
Как сообщил Читян, день Гражданского общества, который отмечается в Армении 19 сентября с 2009 года, будет посвящен волонтерству. В рамках празднования запланировано мероприятие в ереванском Парке влюбленных, призванное распространить идею волонтерства, также пройдет выставка работ волонтеров, торжественное шествие волонтеров и конкурс на лучший лозунг волонтера.
«Около 16 организаций представят работы, которые они осуществили с помощью волонтеров», - сказал Давид Читян. Как сказал журналистам руководитель отдела Программы “Корпус мира Армения” Николас Бруно, на сегодняшний день в Армении по программе “Корпуса мира” задействованы 92 волонтера.
По его словам, в рамках празднования дня Гражданского общества, будет представлена проделанная работа волонтеров с июля по август в разных регионах Армении. Данный проект был осуществлен по инициативе головного офиса “Корпуса мира” в Вашингтоне при финансовой поддержке Агентства международного развития США (USAID). Совместно с пятью общественными организациями в 30 общинах страны были созданы инициативные группы, которые прошли обучение по организации работы волонтеров.