21 сентября 2010 - 15:28 AMT
Сегодня в комитет по иностранным отношениям Сената США начнутся слушания по утверждению Мэтью Брайзы на пост посла в Азербайджане.
Заседание комитета пройдет под председательством сенатора Джона Керри.
Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) начал кампанию против утверждения Мэтью Брайзы на пост посла США в Азербайджане Сенатом США. ANCA призывает избирателей позвонить своему сенатору, или послать письмо по электронной почте с просьбой проголосовать против кандидатуры Брайзы.
20 сентября газета Wall Street Journal подвергла резкой критике сенатора Боксер и ANCA, назвав из противниками «стабильности на Кавказе». Зато газета ни словом не упомянула о нефтяных интересах кандидата и о его связях с кланом Алиева.
3 августа голосование по кандидатуре Брайзы было отложено из-за вето сенатора Барбары Боксер, которая сочла неудовлетворительными ответы номинанта на вопросы, связанные с решением нагорно-карабахского конфликта, признания Геноцида армян и инцидентов на линии соприкосновения вооруженных сил Армии обороны НКР и вооруженных сил Азербайджана. Против кандидатуры Мэтью Брайзы выступил также сенатор Роберт Менендез.