21 сентября 2010 - 15:53 AMT
День независимости Армении отмечается 21 сентября на международной выставке Шанхай-экспо-2010, сообщает пресс-служба правительства РА. Торжественная церемония началась с посещения выставочного зала армянской делегации во главе с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном. Празднование Национального дня Армении на выставке Шанхай-Эспо-2010 ознаменовало поднятие армянского флага под звуки государственного гимна, после чего глава армянского правительства отправился в зал официальных приемов, где оставил запись в книге для официальных гостей.
Всемирная универсальная выставка ЭКСПО-2010, которая проходит под лозунгом «Лучший город, лучшая жизнь», открылась в Шанхае 30-го апреля текущего года и продлится до 31 октября. Павильон Армении представляет собой модель Города Мира – нового живого модуля будущего.
Приветствуя гостей, генеральный директор офиса «Национальный аудит» Лий Тиай Йи отметил, что это хороший повод для углубления дальнейшего экономического диалога между Арменией и Китаем. По его словам, Армения находится на перекрестке, соединяющем Европу и Азию, и целенаправленно двигается в сторону построения светлого будущего, лучшим свидетельством чего служит представленный армянской стороной павильон. Лий Тиай Йи высоко оценил представленный армянской стороной виртуальный проект, посчитав его одним из лучших среди аналогичных проектов выставки.
«После мирового экономического кризиса, становится ясным, что современный мир не может быть прежним – он должен изменится. Сегодняшний наш девиз – новый мир мы должны строить вместе. Поэтому, мы предлагаем точку зрения нового города, которая будет содержать в себе не только наш подход относительно того, какой должен быть диалог городской культуры сегодня, одновременно, мы предоставляем возможность всем людям, всем народам принять участие в строительстве нового города», - сказал Тигран Саркисян.
Премьер-министр РА пригласил всех принять участие в строительстве нового города в Араратской равнине. При этом он выразил надежду, что строительство этого города откроет новую страницу не только для армянского народа, но в истории городской культуры.
Ежедневно армянский павильон посещает 20 тыс. человек, а за все время его работы павильон осмотрели более 2 млн. посетителей из 53 млн. человек, посетивших выставку Шанхай-Экспо-2010.