22 сентября 2010 - 12:13 AMT
21 сентября в Москве посольство РА в РФ организовало прием в честь 19 годовщины независимости Республики Армения. На мероприятии присутствовали представители законодательной и исполнительной власти России, руководители и дипломаты аккредитованных в РФ дипломатических миссий и международных организаций, видные представители армянской общины, а также деятели искусства и журналисты.
Посол РА в РФ Олег Есаян поздравил присутствующих с Днем независимости и отметил, что событие 21-ого сентября 1991 года, когда путем всенародного референдума была провозглашена независимость Республики Армения, стало переломным в новейшей истории Армении и в жизни всего армянского народа, а также необходимой предпосылкой его возвращения на международную политическую арену. Посол также добавил, что сохранение мира в нашем сложном регионе – жизненно важная задача. «Армения последовательна в вопросе мирного урегулирования карабахской проблемы, с учетом существующих реалий и на основе последних предложений международных посредников в Санкт -Петербурге, высоко ценит конструктивную посредническую роль России, Франции и США в качестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта», - сказал армянский дипломат.
На приеме выступил статс-секретарь-заместитель министра ИД РФ Григорий Карасин, который отметил высокую степень стратегического партнерства между Россией и Арменией.