22 сентября 2010 - 18:30 AMT
Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении 22 сентября объявила итоги мониторинга рынка молочных продуктов. Согласно заключению Комиссии, на этом рынке отмечен высокий уровень централизация среди хозсубъектов, которые будут занесены в соответствующий регистрационный журнал.
Как отмечается в сообщении пресс-службы ГКЗЭК, в частности, на рынке «Пастеризованное и продезинфицированное молоко» доминирующее положение заняли компании «Дустр Марианна», «Аштарак-Кат» и «Чанах» с общей долей в 69,4%. Эти же компании занимают доминирующее положение на рынках «Мацони» и «Сцеженный мацони», а также на рынке «Творог». Более того, первые две признаны доминантами и на рынке «Сметана» с общей долей в 85,1%. Доминантами же на рынке «Мороженое» признаны «Тамара», «Аштарак-Кат» и «Гранд Кенди», которые в общем объеме занимают 67% данного рынка.
На рынке «Йогурт», где раннее не было зафиксировано централизации, Комиссия зарегистрировала компании «Аштарак-Кат», «Арт Вайн» и «Бренд Лидер» с общей долей в 78,9%. На рынке «Кефир» доминируют «Дустр Марианна», «Аштарак Кат» и «Био Кат» (88,5%), а на рынке «Творожный сырок» с общей долей в 96,2% доминантами были признаны «Дустр Марианна», «Аштарак Кат».