25 сентября 2010 - 14:04 AMT
Армяне-хемшилы уверяют, что в Турции к ним относятся не так враждебно как раньше, но дискриминация все же на лицо
В Хопе (Западная Армения) проживает от 7 до 8000 армян-хемшилов (амшенцев). Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил декан факультета истории Ереванского государственного университета Эдуард Минасян, рассказывая о своем недавнем визите в Западную Армению. По его словам, почти все они владели армянским языком, однако, говорили на диалекте. “Кроме этого, все они сохранили армянские традиции, и было такое впечатление, что я находился в маленькой Армении ”, - сказал он. При этом Минасян добавил, что, несмотря на то, что большинство армян были насильственно исламизированы, по его мнению, многие сохранили свое национальное самосознание.
Минасян также заметил, что армяне-хемшилы были довольно осторожными и избегали разговоров о политике турецкого правительства по отношению к ним. По его словам, некоторые армяне лишь сказали, что в политике правительства Турции дискриминация очевидна, однако прежней враждебности нет.