26 сентября 2010 - 16:15 AMT
Эдвард Налбандян: Азербайджан использует деньги от нефтяных доходов для финансирования военных авантюр
Своей безудержной военной риторикой, участившимися случаями нарушения режима прекращения огня и беспрецедентным ростом военного бюджета Азербайджан усложняет разрешение карабахского конфликта. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, выступая на ежегодных дебатах Генеральной Ассамблеи ООН 25 сентября в Нью-Йорке.
Как сообщает пресс-центр ООН, Налбандян отметил, Азербайджан пытается ввести в заблуждение международное сообщество “представляя последствия конфликта как причину”.
По его словам, народ Нагорного Карабаха реализовал свое право на самоопределение два десятилетия назад. “Они боролись за свое право на свободу, пережили жестокую войну, развязанную Азербайджаном, который 70 лет пытался уничтожить этот народ и изгнать с исторической родины. С этой целью он даже прибегал к использованию наемников, тесно связанных с международными террористическими организациями”, - отметил Налбандян.
Он также подчеркнул, что Азербайджан использует деньги от нефтяных доходов для финансирования военных авантюр.
“Азербайджан продолжает отвергать предложения о подписании соглашения о неприменении силы и угроз, а также призывы к укреплению режима прекращения огня. Таким образом, он представляет угрозу региональному миру и безопасности”,- сказал глава МИД РА.
Он добавил, что Азербайджан должен отказаться от своих постоянных попыток перенести процесс урегулирования карабахского конфликта из Минской группы ОБСЕ в другие инстанции. По словам Налбаняна, Азербайджан также должен воздержаться от провокационных и воинственных заявлений и действий, что позволит переговорному процессу перейти на более конструктивный и эффективный путь.
Глава внешнеполитического ведомства также напомнил о вандализме азербайджанцев, которые уничтожили тысячи хачкаров (камень-крест) в Нахичеване, датируемые с 9 по 16 века. “Тысячи этих гигантских средневековых памятников сравнили с землей бульдозерами под бдительным оком азербайджанского правительства, и этот район был превращен в военный полигон”,- подчеркнул Налбандян.