28 сентября 2010 - 11:41 AMT
"Инвесторов из Армении и армянских диаспор всего мира я хотел бы привлечь в Харьковскую область", – заявил в Харькове в ходе встречи с председателем Харьковской облгосадминистрации Михаилом Добкиным и председателем облсовета Сергеем Черновым посол Армении в Украине Андраник Манукян.
По словам посла, раньше, пока не поменялась власть в Украине, никто не хотел приезжать сюда и инвестировать в украинскую экономику. "Сейчас все мое окружение хочет инвестировать. Они уже уверены, что их деньги не потеряются. Уже есть необходимость организовать бизнес-форум для армянских и украинских бизнесменов", - отметил Манукян.
По словам Михаила Добкина, облгосадминистрация готова "проводить" инвесторов через бюрократические процедуры, пока в стране не завершится изменение законодательства. "Для нас актуальны инвестиции в сельское хозяйство - в создание базы для переработки сельхозпродукции. Для таких инвестиций не будет проблем ни с землей, ни с помещениями. А также актуальны инвестиции в энергосберегающие технологии, например, модернизацию энергооборудования в коммунальной сфере", - отметил он. В свою очередь, Сергей Чернов отметил, что точек соприкосновения Армении и области - огромное количество, но приоритет отдается промышленному комплексу и образованию "В области сейчас достигнута политическая стабильность, что важно, в первую очередь, для деловой элиты, которая хочет инвестировать средства. Для инвесторов будут созданы благоприятные условия, и я приглашаю их участвовать в наших проектах", - отметил Чернов, сообщает Analitika.at.ua.