28 сентября 2010 - 15:48 AMT
В январе-августе 2010 года расходы бюджета Армении увеличились на 7,1% за счет обслуживания госдолга
В январе-августе 2010 года доходы государственного бюджета Армении составили порядка 503,3 млрд. драмов, а расходы – 529,8 млрд. драмов, которые обеспечили соответственно 97,5 % и 83,2 % от утвержденной программы правительства РА на первые 9 месяцев текущего года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов Армении. При этом показатели годовой программы госбюджета были выполнены на 69,1% и 61,8% соответственно.
В отчетном периоде 2010 года госбюджет Армении был выполнен с дефицитом в 26,5 млрд. драмов, против предусмотренных на первые 9 месяцев 120,4 млрд. драмов и 79 млрд. драмов в январе-августе 2009 года.
В сообщении отмечается, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы выросли на 21,2% или на 87,9 млрд. драмов. В то же время, налоговые поступления, государственные пошлины и обязательные социальные выплаты выросли на 19,7% (76,6 млрд. драмов), поступления по линии официальных грантов увеличились на 96,9% или на 2,7 млрд. драмов, а другие доходы на 36% или на 8,5 млрд. драмов.
92,5% доходов государственного бюджета страны сформировались за счет налоговых поступлений, 6,4% - за счет государственных пошлин и обязательных социальных выплат, 1,1% за счет официальных грантов.
Кроме того, за счет средств госбюджета Армении в январе-августе текущего года были осуществлены расходы на сумму 529,8 млрд. драмов, составив 83,2% от программы первых 9 месяцев текущего года. В частности, текущие расходы составили 478 млрд. драмов, а 51,8 млрд. драмов – операции, связанные с нефинансовыми активами. В отчетный период были осуществлены расходы на 8,8 млрд. драмов за счет внебюджетных средств государственных предприятий.
По сравнению с январем-августом 2009 года расходы бюджета выросли на 7,1% или на 35,3 млрд. драмов. «Рост в основном обусловлен расходами по обслуживанию государственного долга и расходами по линии грантов, а также из-за сокращения поступлений от отчуждения нефинансовых активов», - говорится в сообщении.