26 июля 2001 - 20:33 AMT
36 КОНГРЕССМЕНОВ ОБРАТИЛИСЬ К ПРЕЗИДЕНТУ США С ПРИЗЫВОМ ПРОВЕСТИ НЕФТЕПРОВОД БАКУ-ДЖЕЙХАН ПО ТЕРРИТОРИИ АРМЕНИИ
Конгрессмен-республиканец Джозеф Кроули от имени 36-и членов Сената и Палаты представителей направил письмо президенту США Джорджу Бушу с призывом провести нефтепровод Баку-Джейхан по территории Армении. Как сообщили агенству "Медиамакс" в вашингтонском оффисе конгрессмена, в письме говорится, что оптималный путь транспортировки нефти пролегает через территорию Армении, и это позволит сэкономить около 600 миллионов долларов. Помимо этого, отмечает Кроули, вовлечение Армении в данный проект будет способствовать процессу регионального сотрудничества и интеграции. "Соединенные Штаты должны четко заявить о необходимости вовлечения Армении в региональные и трансрегиональные проекты. Вашингтон не должен соглашаться на требования Азербадйджана изолировать Армению от всех торговых коридоров и энергетических путей",- заявил Джозеф Кроули.
В начале июля конгрессмены Джо Колленберг, Франк Паллоун, Джозеф Кроули и Джо Суини объявили, что намерены обратиться к президенту США и выразить свое беспокойство относительно того факта, что деньги американских налогоплательщиков могут быть использованы в целях финансирования проектов добычи каспийской нефти, исключающих участие Армении.