30 сентября 2010 - 15:24 AMT
«Заявления о рекордном урожае винограда в текущем году в Армении являются всего лишь мифами», - заявил на пресс-конференции председатель Аграрно-крестьянского союза Армении (АКСА) Грачья Берберян. По его словам урожай в этом году такой же, как и в прошлом году, но он был бы выше на 20%, если бы велась борьба против болезней и грызунов.
Эксперт утверждает, по итогам проведенного мониторинга общий урожай винограда в текущем году составит порядка 150-180 тыс. тонн.
При этом он утверждает, что ситуация в Тавушской области не такая плохая и урожай там ненамного уступает прошлогоднему показателю: «В Тавушской области Армении Ереванский коньячный завод уже закупил 1000 тонн винограда, а Ереванский завод шампанских вин – 700 тонн».
Кроме того Грачья Берберян сказал, что в случае отказа со стороны завода от приема ранее оговоренного в договоре объема винограда фермер не сможет никуда обратиться, так как он не защищен по закону: «Нужно принять закон о производителях сельхозпродукции. Наш Союз предложил такой законопроект, но он не продвигается вперед».