В самый разгар закупа винограда президент Армении Серж Саргсян уже посетил Арагацотн, где ознакомился со строительными работами нового завода по производству вина и коньяка ООО «Голден Грейп Армас». После чего, как сообщает корреспондент PanARMENIAN.Net, глава армянского государства ознакомился с процессом закупа винограда в Арарате на ЗАО «Авшарский винный завод».
Как сообщил глава завода Самвел Тадевосян, в этом году предприятие намерено закупить 2500 тонн винограда. «Ежедневно мы закупаем до 250 тонн по цене 120-130 драмов за 1 кг в зависимости от уровня содержания сахара в винограде. Завод уже закупил 1800 тонн из предусмотренных 2500 тонн», - сказал он.
Самвел Татевосян также отметил, что в этом году сократился экспорт коньяка на 50%, однако, учитывая социально-экономическое положение области, завод не сократит объемы закупа и даже, наоборот, увеличит их. С целью же увеличения ассортимента производимой продукции с 2009 года «Авшарский винный завод» закупает абрикосы, тут и кизил для производства фруктовой водки.
Завод основан в 1968 году, а после его приватизации начал свою деятельность как ЗАО «Авшарский винный завод», где на сегодняшний день работает 210 человек.