1 октября 2010 - 20:54 AMT
Фестиваль High Fest официально открыт

Самые известные изречения великих драматургов – Софокла, Чехова, Сундукяна, Шекспира, Станиславского, Мольера и Сарояна открыли 8-й международный театральный фестиваль High Fest 1 октября. Таким образом, были продемонстрированы новая афиша и новый девиз фестиваля: “Кто следующий?”.

“У каждого человека есть 5 чувств: осязание, обоняние, зрение, слух и вкус. На мой взгляд, самым важным из этих органов чувств является осязание, поскольку через него можно изменить мир. Мы восхищаемся великими мира сего, оставившими след в истории, а вы должны напрячь все свои органы чувств, чтобы угадать, кто же следующий”, - отметил президент фестиваля High Fest Артур Гукасян на церемонии открытия.

Фестиваль открыло не представление “Аважик: сделано в Иране” театра Емруз, как было запланировано, а спектакль “Аннат” театра “Гессех”, также из Ирана. Он рассказывает о быте иранской женщины в исполнении трех актрис. “Это хороший спектакль, однако, для открытия фестиваля он не очень удобен, поскольку спектакль рассчитан на маленькую аудиторию. В нем много мелких деталей, которые нужно смотреть в маленьком зале, поэтому спектакль будет показан и 2 октября в Государственном кукольном театре”, - отметил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net ответственный по иранской программе фестиваля Альберт Бекджанян.

Фестиваль High Fest продлится до 8 октября. В его рамках на армянской сцене выступят такие известные театральные труппы, как Imitating the dog из Великобритании, театр “Лудэм” из Чехии и The Charlestown Working Theater из США. В рамках фестиваля в Ереване также пройдет годовая конференция Международной ассоциации театров и событий.